Auktion 81
81-2443 Forster,G.
Reise aus Bengalen nach England, durch die nördlichen Theile v. Hindostan, durch Kaschemir, Afganistan, Persien und Rußland. ... 2 Bde. Zürich, Orell u. Füßli 1796-1800. Mit 2 (1 gefalt.) gest. Karten. 342 S., 1 Bl.; 13, 301 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Graesse II, 617. Henze II, 263. Erste deutsche Ausgabe. - Einer der merkwürdigsten Reisen, die in unserem Jahrhundert gemacht wurden, von Bengalen bis ans Kaspische Meer, die Forster, Civilbeamter der Ostindischen Compagnie, als vermeintlicher Mohammedaner in den Jahren 1783-1784 unternahm...". (Meiners). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. 2 St.a.T.