Auktion 112
112-2443 Riedel,(A.F.).
Codex diplomaticus Brandenburgensis. Sammlung der Urkunden, Chroniken und sonstigen Geschichtsquellen für die Geschichte der Mark Brandenburg und ihrer Regenten. I. Hauptteil, Bde. 3-4, 6-20, 22 u. 24 (von 25); II. Hauptteil, Bde. 1-3 u. 4-5 (von 6; Bd. 2 doppelt); III. Hauptteil, Bd. 2 (von 3); IV. Hauptteil, Bd. 1 sowie 3 Bde. Namensverzeichnis u. Register in zus. 30 (von 40?) Bdn. Versch. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). Bln., Morin u. Reimer 1843-68. 4°.
DW 1477. Vgl. Berlin-Bibliographie S. 10. - 29 Bände des komplett wohl nie zu treffenden Werkes von 34 Bänden (3 Hauptteilen) nebst mehreren Supplementbdn. - Hauptteil 1: Geschichte der geistlichen Stiftungen, der adlichen Familien, so wie der Städte und Burgen der Mark Brandenburg; Hauptteil 2: Urkunden-Sammlung zur Geschichte der auswärtigen Verhältnisse der Mark Brandenburg und ihrer Regenten; Hauptteil 3: Sammlung für allgemeine Landes- und kurfürstliche Haus-Angelegenheiten; Hauptteil 4: Urkunden-Sammlung für die Orts- und spezielle Landesgeschichte, 1 Band; 3 Bände Namensverzeichnis u. chronologisches Register. - Tls. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Raumer,G.W.v. Regesta historiae Brandenburgensis. Chronologisch geordnete Auszüge aus allen Chroniken und Urkunden zur Geschichte der Mark Brandenburg. Bd. 1 (alles Erschienene): bis zum Jahre 1200. Bln., Nicolai 1836. 4°. Hldr. d. Zt.