Auction 108

108-244

Hunolt,F.

Christliche Sitten-Lehr über die evangelische Wahrheiten, dem christlichen Volcke .. Bde. 1, 3 U. 5-6 (von 6) in 4 Bdn. Köln, Huisch 1740-48. Fol. Mit gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (2) u. Ldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Vgl. De Backer IV,525,2. Welzig 298 hat die 2. Aufl. von 1746. - Hunolt, Jesuit zu Trier, in welchem er 16 Jahre als Domprediger gewirkt hatte, starb 1746. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Colombiere,C.de la. Außerlesene Sinn= und Geistreiche Predigten, welche von ihm zu London in hoher Anwesenheit Ihro königlichen Hoheit weyland der Herzogin von York... Konstanz, Meyer 1720. Fol. Mit gest. Front. 19 Bl., 668 S., 23 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. - Welzig, 228, - Starke Alters- u. Gebrauchsspuren.

Hunolt,F. | Bild Nr.1

Hunolt,F. | Bild Nr.1