Auction 101
101-2439 Mislin,(J.).
Die heiligen Orte. Pilgerreise nach Jerusalem von Wien nach Marseille... Nach der 2. Aufl. aus dem Franz. übers. u. verm. 3 Bde. Wien 1860. Gr.8°. Mit 1 Stahlst.-Portrait u. 14 gest. (bzw. 1 farb. lithogr.) Karten, Plänen u. Grundrissen. Priv. Hldrbde. (Berieb.).
Röhricht 433. - Zweite und beste Ausgabe der vorher nur in einer Bearbeitung für die Jugend ersch. ausführlichen Beschreibung. Die Tafeln u.a. mit Karten vom Libanon und Palästina, Plänen von Jerusalem, versch. Heiligen Stätten etc. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp.