Auction 117:

  Auction 65

65-2437

Wenz-Vietor,E.

Aus dem kleinen, alten Städtchen. 2. Aufl. Oldenburg, Stalling (um 1925). Qu.4°. Mit 6 dplblgr. farb. Kartons als Leporello mit 18 (statt?) farb. Einsteckfiguren. Ohlwd. mit farb. aufkasch. Deckelbild. (Leicht gebräunt u. best.).

(= Nürnberger Bilderbücher Nr. 25a). Villa Stuck 349. Doderer/Müller 438. Liebert, Stallin Die großen Tafeln mit Straßen-, Markt-, Gasthaus-, Kaufladen Schulszene etc. enthalten Schlitze und Klappen, in welche die beiliegenden Figuren nach Belieben eingefügt werden können. - Sehr seltenes Einsteckbilderbuch. - Taf. 1, verso tls. beschabt. Tls. stockfl. Die Einsteckfiguren tls. mit kl. Fehlstellen u. Knickfalten. Insges. ordentliche Erhaltung.

Wenz-Vietor,E. | Bild Nr.1

Wenz-Vietor,E. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020