Auktion 128
128-2437 Walser,G.
Neue Appenzeller Chronick oder Beschreibung des Cantons Appenzell der Innern- und Aussern-Rooden. St. Gallen, Weniger für den Verfasser 1740. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. kolor. Kupferstichkarte. 8 Bl., 752, 112 S. Ldr. d. Zt. mit 1 (von 2) Metall-Schließe. (Berieb., Kap. beschäd., Vdeckel ob. Ecke mit Fehlst.).
Haller IV, 796. Barth 19954. Feller-B. 573-75. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des als Geschichtsforscher und Geograph tätigen Appenzeller Pfarrers Gabriel Walser (1695-1776). "Die Chronik zerfällt in einen beschreibenden und in einen geschichtlichen Teil. Der beschreibende bietet eine genaue, klare, auf Erfahrung gegründete Darstellung Appenzells, seiner Lage, Beschaffenheit des Bodens, Naturgeschichte, Politik und Staatseinrichtungen. Es ist eine ungemeine Leistung des einsamen Mannes, der von den üblichen Hilfsmitteln abgeschnitten war. Der geschichtliche Teil beruht auf Bischoffberger, einer handschriftlichen Appenzeller Chronik von Bartholomäus Anhorn und Archivstudien, 'weil die Wahrheit am besten ex Historia diplomatica erhellet'. Dem Volk zulieb hält er sich an den alten Kalenderstil" (Feller-Bonjour 574). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Karte mit Randeinriß, N.a.T.u.V.