Auktion 58
58-2436 Gerstäcker,F.
Die Welt im Kleinen für die kleine Welt. Bd. 5-7 (von 7) der Reihe in 1 Bd. Lpz., Schlicke 1860-61. Kl.8°. Mit 4 gefalt. grenzkolor. lithogr. Karten. 4 Bl., 111 S., 4 Bl., 115 S., 4 Bl., 117 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - GV 45,410. - Bd. 5: Polynesien und Australien. - Bd. 6: Asien. - Bd. 7: Afrika. - Tls. etw. stockfl. u. wasserrandig, Karte Asien mit kl. Brandloch. Vors. mit kl. Abziehbild u. gelöschtem Etikett.