Auktion 117:

  Auktion 116

116-2436

Kräuterbuch.

10 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Holzschnitte aus L.Fuchs, De Historia Stirpium commentarii insignes, um 1550. Blgr. 37,5 x 24,7 cm. Ganzs. Abb.

S.Jacobs blum, Durchwachß, Kunigunt kraut, Welsch Ochsenzung, Wantzenkraut, Pfenich, Schwartz zyßern, Geeler gartensenff, Bettlersleuß, Wintergrün. - Tls. etw. fleckig, tls. mit hs. Namensbez. unter der lat. Bez., 1 Bl. mit runder Fehlst. im w. Rd.

Kräuterbuch. | Bild Nr.1

Kräuterbuch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt