Auktion 55

55-2434

Novalis (d.i. F.L.von Hardenberg).

Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Friedrich Schlegel. 5. Auflage. 3 Teile in einem Band. Berlin, Reimer 1837-46. XLII, 257 S.; Titel, 296 S.; Stahlstich-Portrait, XIV, 324 S. Grüner Leinenband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel. (Untere Rückenkante etwas geplatzt; Ecken leicht berieben).

Goedeke VI, 51, 4 und 5. - Erste vollständige Gesamtausgabe. Der dritte Band, 1846 zu den früheren hinzutretend, war von Tieck und E. von Bülow herausgegeben worden. Er enthält erstmals in größerem Umfang die Fragmente, ferner Tagebuch-Aufzeichnungen und eine Biographie. - Schnitt leicht fleckig, einige Bl. und das Portrait gebräunt.

Novalis (d.i. F.L.von Hardenberg). | Bild Nr.1