Auktion 123
123-2433 Rokokoleuchter Augsburg
1773-1775. Paar Silberleuchter, Meister IBH Johann Balthasar Heggenauer (Heckenauer). H: 21 cm. Mehrpassiger Fuß, reicher Rokokodekor. Meistermarke u. Pinienzapfen mit W. punziert. Gew. 460 g. Selten
Lit. M.Rosenberg der Goldschmiedezeichen. 3.Aufl. S.226 Nr.267. dort werden diese Leuchter erwähnt. Lit. Seling Nr. 2210, 2368. - Rococo. Silver. Rare.