Auktion 123

123-2433

Rokokoleuchter Augsburg

1773-1775. Paar Silberleuchter, Meister IBH Johann Balthasar Heggenauer (Heckenauer). H: 21 cm. Mehrpassiger Fuß, reicher Rokokodekor. Meistermarke u. Pinienzapfen mit W. punziert. Gew. 460 g. Selten

Lit. M.Rosenberg der Goldschmiedezeichen. 3.Aufl. S.226 Nr.267. dort werden diese Leuchter erwähnt. Lit. Seling Nr. 2210, 2368. - Rococo. Silver. Rare.

Rokokoleuchter Augsburg | Bild Nr.1Rokokoleuchter Augsburg | Bild Nr.2

Rokokoleuchter Augsburg | Bild Nr.1

Rokokoleuchter Augsburg | Bild Nr.2