Auction 54
54-2432 Verordnung
Bettler, Zigeuner u. herrenloses Gesindel betreffend..."aber solchem Lumpenvolck, welches sich des Tages über des Bettelns, des nachts aber des Raubens und Stehlens zu befleissigen pfleget..."dat. 10. Aug. 1706. Qu.Fol. 1 Bl., eins. bedruckt - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Kl. Randläsuren.