Auction 81
81-2432 Magalhaens,G.de.
Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularitez les plus considerables de ce grand Empire. Composee en l'anne 1668... et traduite du Portugais en Francois par le S, B(ernou). Paris, Lucas 1690. 4°. 13 Bl., 385 S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gr. Wurm- u. Schabspuren, Gelenke tls. eingeriss., best.).
Vgl. Cordier 36. de Backer/S, V, 308 A; Henze III, 348; Streit V, 2594 (erste Ausgabe v. 1688). - Der portugies. Jesuit M. lebte v. 1640 bis zu seinem Tod 1677 in China, die meiste Zeit in Peking. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne d. gr. Faltplan v. Peking. Anfang mit Wurmspuren, Anfamg u. Ende stärker wasserrandig, tls. wellig.