Auction 66

66-2431

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Sämmtliche Werke. 1.-13. Lfg. (= 65 Bde. in 29). Bln., Reimer 1826-38. Hldrbde. d. Zt. mit 2 grünen, goldgepr. Rsch. (Berieben u. best., Kap. tls. etw. läd, Bd. 2 Rckn. mit Ldr. erneuert u. mit den alten Rsch., Bd. 65 etw. abweichen gebunden, mit schwarzen Rsch.).

Erste Gesamtausgabe. Goed. V 446, 38 und 462 k. Berend 169a und 652a. - Mit den erst 1836-38 erschienenen 5 Nachtragsbänden aus dem Nachlaß. Hrsg. waren der Neffe Jean Pauls R.O.Spazier u. später E.Förster. - Die Bde. Spazier: Biographischer Kommentar zu dessen Werken" ist in der neuen Ausg. in Bln., List 1835. Gebunden wie die ges. Reihe, ohne Nummerierung aber in der Reihe gleich, bezeichnet als "Kommentar zu den sämmtlichen Werken, Bd. 1-5). - Innen leicht gebräunt u. fast fleckenfrei. Widm. a. Vors. St. a. vors. u. T. - So kompl. sehr selten.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1