Auction 120
120-2430 Tivoli.
Ruderi esistentia a Tivoli del Piano inferiore della villa di Cassio. - A Tivoli. 2 Bl. Radierungen von Albert Christophe Dies (1755-1822) bzw. Johann Christian Reinhart (1761-1847) aus "Malerisch radirte Prospecte aus Italien", 1793-94.25 x 35,8 bzw. 35 x 26,3 cm. Jwls. mit dem Namenszug, Datum, Ortsbez. "Roma" u. Titel i.d. Platte. Mit Rand unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stockfl. - Dabei: Venedig. Panorama des Canal Grande mit Basilica di Santa Maria della Salute, Punta della Dogana, San Marco mit Campanile bis zum Dogenpalast, mit reicher Gondel- u. Schiffstaffage im Vordergrund. Kolor. Lithogr. bei Ginanni(?), Triest n. G.B.Vicari, 1.H. 19. Jh. 12,7 x 50, Blgr. ca. 21,5 x 57 cm. Mit den Namensz. unter d. Darst. Auf Holzrahmen geklebt. - Stärker gebr. u. beschabt u. vereinz. Einrisse i.d. Darst.