Auction 83

83-2430

Aristophanes.

Wolken. Eine Komödie. Griechisch und Deutsch (von Fr. Aug. Wolf). Bln. Nauck 1811. 4°. XXVI, 243 S. - Angebunden: Ders. Acharneen. Griechisch u. Deutsch. mit eigenen Scholien. Ebda. 1812. VIII, 69 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., minim. fl.).

Ebert 1103. - Erste Ausgabe dieser "herrlichen Nachdichtung" (J. G. Droysen) des berühmten Philologen, der u.a. den Begriff der Altertumswissenschaften einführte. - Zu den Urteilen v. Goethe u.a. siehe auch ADB 43, 747. - Etw. gebr., tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten.

Aristophanes. | Bild Nr.1

Aristophanes. | Bild Nr.1