Auction 81

81-243

Maria Theresia,

römisch-deutsche Kaiserin (1717-1780). Adelsbrief auf Pergament mit eh. Unterschrift, für Kaspar Joseph Lemoine. Am Schluß dat. Wien, 18. September 1773. Fol. Mit 3 gest. Bordüren u. gest. Kopf, sowie mit einer blattgr. prachtvollen Wappenminiatur in Gold, Silber und Farben in breiter, goldener Umrahmung. 10 nn. Bl. (d.l.w.). Dunkelroter Samtbd. mit grüner Kordel und großem angehängtem Wachssiegel in gedrechselter Holzkapsel. (Starke Gebrauchssp., Einband berieb. u. gebleicht, Schließbänder fehlen, Holzkapsel bestoßen u. etw. beschäd., beschabt und etw. bestoßen).

Verleihung des erblichen Adels durch Maria Theresia in ihrer Funktion als Römische Kaiserin. Der Adelsbrief ist gegengezeichnet von Graf Heinrich von Blumegen. Bl. recto. - Das Wappen zeigt in einem aufrecht stehenden silbernen Schild über einem grünen Lorbeerkranz 2 abwärts gekreuzte Degen. Über dem Schild ein Turnierhelm mit goldenem Kleinod u. grüner und silberner Decke und darüber ein rechts gewendeter, gebogener, geharnischter Arm mit bloßem Degen, mit daran steckendem grünem Lorbeerkranz. - Gebrauchssp., tls. angestaubt u. fingerfleckig. Letzte S. u. Vors. mit hs. Familieneintragungen von ca. 1803-1850. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Maria Theresia, | Bild Nr.1

Maria Theresia, | Bild Nr.1