Auction 114

114-243

Collection des economistes

et des réformateurs sociaux de la France. Bde. I-XIII (von 15) in 6 Bdn. Paris, Paul Geuthner et Marcel Rivière 1910-24. Hmaroquinbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).

1) Dupont de Nemours, De l'origine et des progrès d'une science nouvelle. - 2) Nicolas Baudeau, Première introduction à la philosophie économique. - 3) Le Mercier de La Rivière, L'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. - 4) E. G. Morelly, Code de la nature. - 5) C. J. Herbert, Essai sur la police générale des grains. - 6) Dupont de Nemours, De l'exportation et de l'importation des grains. L. Pabeille. Premiers opuscules sur le commerce des grains. - 7) J. J. de Graslin, Essai analytique sur lari [...] et sur l'impot. - 8) E. Petit, Droit publié au gouvernement des colonies français. - 9) Nicolas Baudeau, Principes de la science morale et politique. - 10) Recherches et considérations sur la population de la France. - 11-12) Claude Dupin, Oeconomiques. - 13) C. Bouglé, Doctrine de Saint-Simon. - Bis 1938 erschienen noch zwei weitere Bände. - Papierbedingt leicht gebräunt. St.a.T. u. Vors.

Collection des economistes | Bild Nr.1