Auktion 90
90-243 Ad-Dawwani, Muhammad ben As'ad Djalal al-Din.
Manuskript auf 250 Blatt, 17-zeilig, mit Randkommentaren und Glossen. Geschrieben in schwarzer Tinte in feinem Naskh auf orientalischem, gewachstem Papier, einzelne Wörter in Rot. Kl.4°. Zentralasien (Buhara), datiert 1232 H. (= 1816/17). Ldr. d. Zt. mit grünen Deckelbezügen, montierte rot eingefärbte Medaillons auf beiden Deckeln.
Das Manuskript besteht aus zwei Teilen: I. Bl. 2b-81a: Das mystische philosophische Werk "Sarh al-Aqu'id al.'Adudiya" von Muhammad ben As'ad Djalal al-Din ad-Dawwani (gestorben 907/1501), Es ist ein Kommentar zur Abhandlung "al-Aqu'id al-'Adudiya", dem Glaubensbekenntnis des al-Igi (gestorben 756/1355). Der Nachschrift zufolge stammen die Anmerkungen von Maula Muhammad Sarif. - II. Bl. 81b-250b: Kommentar und Glossare von Mulla Yusuf Ibn Muhammad-Gan al-Qarabagi (gestorben nach 1030/1621) zum vorigen Werk, tlw. kommentiert von Maulawi Faidi. Das Kolophon identifiziert den Schreiber als Rahman Quli ar-Rasidani al-Marginani, Datum der Fertigstellung 1232 H. (= 1816/17), als Ort der Abschrift wird Buhara genannt. - Etwas gebräunt, stellenweise ganz gering fleckig, insgesamt sehr schön erhalten. Alte Besitzeinträge a.V.