Auktion 119

119-243

Hönn,G.P.

Betrugs-Lexicon, worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen, nebst denen darwider guten Theils dienenden Mitteln, entdecket. 2. neue u. verb. Aufl. Coburg, Findeisen, 1761. 8°. 8 Bll., 524 S., 2 Bl. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Hayn/G. III, 312; vgl. ADB XIII, 73. - Interessantes Werk über die Betrügereien der Ärzte, Apotheker, "Auctions-Interessenten", Bierbrauer, Buchbinder, -drucker u. -händler, Frauenzimmer, Kupferstecher, Spieler, Steuereinnehmer, Tabakhändler usw. Die Angabe zur Ausgabe auf dem Tit. ist nicht korrekt; seit der Erstausgabe v. 1721 (u. dem Fortsetzungsband von 1730, der lt. Vorw. in vorlieg. Ausg. eingearbeitet wurde) waren verschiedene berechtigte u. unberechtigte Ausgaben erschienen. - Gebräunt, wenig fleckig. Vors. mit hs. Eintrag, Tit. mit Numerierung u. Monogr., hint. Spiegel mit Einträgen. Einbd. beschabt, Gelenke brüchig, tls. angeplatzt. - Exlibris

Hönn,G.P. | Bild Nr.1

Hönn,G.P. | Bild Nr.1