Auction 109:

  Auction 93

93-2425

Stanley,H.M.

Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. Aus dem Engl. v. H.v.Wobesser. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1885. Mit 54 Tafeln, zahlr. Textillustr., 2 Portr. u. 5 (2 beigelegten) gefalt. lith. Karten. Opbde. (Gelenke tls. eingerissen, tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. Wichtig für die Kolonialgeschichte. - Dabei: Ders. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Paschas. Aus d. Engl. v. H.v.Wobeser. 6. Aufl. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1908. Mit 150 Abb. u. 3 Faltkarten. Olwdbde. - Stevens,T. Um die Erde auf dem Zweirad. Von San Francisco nach Teheran. Bearb. nach dem Engl. v. F.M.Schröter. 2. Aufl. Bd. 1 (von 2). Lpz., Hirt & Sohn 1888. Mit 1 farb. lithogr. Titelbild u. 105 Textabb. 510 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Beschreibung einer Weltreise auf dem Hoch-Fahrrad mit tlw. humorvollen Illustrationen. - Gebrauchsspuren.

Stanley,H.M. | Bild Nr.1

Stanley,H.M. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019