Auction 112
112-2423 Sammelband
mit 14 Schriften und Dissertationen, vornehmlich über die Auseinandersetzung um die Kurwürde Bayerns. Um 1614-50. Kl.4°. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Leicht wurmspurig, tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: I. Gewold,C. Ad clariss. viri Marquardi Freheri... 1614. - II. Wolgegründte Widerlegung vermeinter Haidelbergischer Rettung deß ChurPfältzischen Vicariats.1615. - III. Boeckler,J.H. De tumultibus rusticanis seculo XVI. motis. 1712. - IV. Kurtze Beschreibung deß Processes, welcher bey der Krönung Herrn Friderichs... 1619. - V. Köhler,J.D. Fridericus V. comes Palatinus Rheni et elector affectans regnum Bohemiae. (1716). - VI. Copia, Kayserl. Aachts Erklerung, wider Pfaltzgraff Friderich Churfürst. (1621). - VII. (Mändl,J.). De septemviratu Palatino a divo Ferdinando II. ... 1632. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.