Auction 120
120-2420 Rom.
11 Bl. mit Ansichten von Rom (7), Florenz (1) u.a. ital. Städten in versch. Techn., 18.-19. Jh. Zw. 17 x 23,5 u. 15,5 x 166 cm.
U.a. vorhanden: 2 Bl. Kupferstiche mit ägypt. Obelisken. Auf Darst. beschn. u. auf Lwd. aufgezogen. - Pantogramma des Environs de Rome, aus Sickler, Plan topographique de la Campagne de Rome. Umrissradierung. Mehrf. gefalt. - Le Grand Pantheon de Rome. Kupferstich. - Florenz, Stahlstich v. Frommel bei Thielicke, Stgt, für Griesbach, Gera. - Prospetto della celebre facciata del Duomo d'Orvieto, Kupferstich v. H.Frezza, 1714. - Tls Alters- u. Gebrauchssp.