Auktion 124
124-242 Merian,M.
Theatri Europaei Sechster und letzter Theil, Das ist, Außführliche Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten, so sich hin und wieder durch Europam, als in Hoch und Nieder-Teutschland... begeben und zugetragen. (Bd. 6 von 21). Ffm., Merian Erben um 1700 (auf Titel: 1663). Fol. Mit gest. Tit., 48 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. u. -Karten, 48 gest. Portr.-Taf. u. 98 gest. Portr. im Text. 7 Bl., 1208 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best., tls. etw. berieb. u. fl.).
Wüthrich III, 128ff. Dritte Ausgabe. - Eines der bedeutendsten Quellenwerke für die Geschichte des 17. und frühen 18. Jahrhunderts, enthält auf über 20.000 Seiten neben historischen Fakten auch unzählige Anekdoten, Kuriositäten sowie Skandalnachrichten aus aller Welt. Die Kupfertafeln zeigen berühmte Ansichten, militärische Ereignisse, Portraits der wichtigsten historischen Persönlichkeiten der Zeit u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. schwach fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Vors. - Parchment of the time with gold stamped title. (Somewhat damaged, partly somewhat rubbed and fl.). Partly damaged. Most important historical personalities of the time and much more. - Somewhat browned, partly weakly spotted. With handwritten ownership note on front endpaper.