Auktion 114

114-2418

Paradiesvögel.

Sericulus Mellinus. (&) Loboparadisea, Rothschild. 2 Bl. kolor. Lithogr. von W.Hart bzw. J.G.Kaulemans & W.Hart bei Mintern, um 1900. Blgr. 55,5 x 37 cm. 1 Bl. mit dem Namenszug u. Datum 1893 im Stein.

Tls. etw. lichtrandig, tls. kl. Randläs., 1 Bl. etw. schmutzfl. - Dabei: Papageien. Kreuzschnabel u. Birkenzeisig. Lesser Grossbill - Lesser Redpole. 2 Vögel auf 1 Bl. Kolor. Radierung v. P.Hill, 2.H. 19. Jh. BLgr. 53,5 x 39,5 cm. Taf. LXXX*. - Blässhuhn. Fulica, chloropus. Kolor. Kupferstich aus Nozeman, Nederlandsche Vogelen, um 1800. Blgr. 36,5 x 53,5 cm. - Tls. etw. - 1 Bl. stärker - stockfl., tls. unterl. Randeinrisse. - Cuvier-Goldhähnchen. Cuviers Regulus auf einem Zweig der Lorberrose. Kolor. Aquatintarad. v. R.Havell n. Audubon, um 1850. Blgr. 85,5 x 52 cm. Auf starken Karton aufgez. u. die Ränder nach hinten gefaltet. - Etw. fleckig u. randrissig. Zus. 5 Bl.

Paradiesvögel. | Bild Nr.1

Paradiesvögel. | Bild Nr.1