Auktion 58

58-2417

Busch,W.

Fünf Schriften. Versch. Einbände. (Mit Gebrauchsspuren).

Bilderbogen. II. Teil. 25 Bilderbogen in einem Band. 19.-21. Aufl. München, Braun und Schneider, o.J. Fol. - Rümann 222. Unkolorierte Ausgabe der Hälfte der Busch-Bilderbogen. - Teilweise von Kinderhand ankoloriert, stark gelockert, fingerfleckig. - Der heilige Antonius von Padua. 3.(?) Aufl. Straßburg, Schauenburg (1870). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 72 S. - Vgl. Vanselow 48. Ohne den Originalumschlag. Im Jahr der Erstausgabe. - Etw. stockfl. u. gebr. - Der heilige Antonius von Padua. (3. Aufl. ?). Strassburg, Schauenburg (1870). Mit zahlr. Illustr. 72 S. - Vgl. Vanselow 48. - Aus dem Jahr der ersten Ausgabe. - Braunfleckig. - Die Haarbeutel. Hdbg., Bassermann 1878. Mit zahlr. Illustr. 1 Bl., 66 S. Illustr. - Vanselow 73. Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex. - Exlibris. - Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. 2. Aufl. Stgt., Hallberger (um 1875). 4°. Mit 41 Holzschn.-Illustr. Titel, 21 eins. bedr. Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, berieb. u. best.). - Vgl. Rümann 217. - Unkolor. Ausgabe. Die drei Bildergeschichten erschienen zuerst in "Ueber Land und Meer" 1868 und 1869 und in "Illustrierte Welt" 1869. - Gelockert, 2 Bl. unterlegt.

Busch,W. | Bild Nr.1

Busch,W. | Bild Nr.1