Auktion 101
101-2417 Timkowski,G.
Reise nach China durch die Mongoley, in den Jahren 1820 und 1821. Aus dem Russ. übers. Dritter Theil (von 3): Aufenthalt in Pekin (!). Wien, Kaulfuß und Krammer 1826. Mit lithogr. Front. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Plan von Peking, sowie 4 (2 gefalt.) lithogr. Karten u. Taf. 230 S. Brosch. d. Zt. mit hs. Rsch. (Fleckig u. etw. best.).
Wiener Druck (die Schmidtsche Übers. erschien zuerst 1825 in Leipzig), vgl. Henze V, 327 f. - Enthält ab S. 155: Reise des Engländers John Roß zur Ausforschung des Baffins-Busens und einer Durchfahrt nordwestlich von Grönland (mit Karten von Island und Grönland). - Breitrandiges Ex., stockfleckig.