Auction 97
97-2415 Bollmann,L.v.
Die Schweiz. Ein Handbuch zunächst für Reisende. Stgt. u. Zürich, Hoffmann 1837. Mit 3 Stahlstichtaf. 1 Bl., 895 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Kanten etwas berieb., leicht best.).
Engelmann 927. - Ohne die grenzkol. lith. Faltkarte. - Die Stahlstiche mit Ansicht von Grindelwald, Schaffhausen u. dem höchsten Teil der Alpen. - Mit hs. Besitzvermerk a.V. - Etwas gebräunt, leicht stockfleckig (anfangs etwas stärker).