Auktion 58
58-2414 Blanchard,P.
Petite Bibliotheque des Enfans, contenant des Contes, des Historiettes, et une petite Pièceque l'on peut jouer en société. 10. Aufl. Paris, Le Prieur 1817. Mit gest. Frontisp. u. 7 Kupfertafeln mit jeweils 2 Darst. 286 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gelenke u. Ecken tls. beschabt, bestoßen).
Vgl. Gumuchian 760 u. 761. - Durchgeh. stock- u. tls. fingerfleckig u. tls. ger. gebräunt. Anfang wasserrandig. Exlibris. - Beil.: Florian,(J.P.C.de). Fables. Precedees d'une notice sur sa vie... Par J.C.Jumel. 3. ed. revue, corr., et augmentee. Paris, Eymery 1818. 12°. Mit gest. Front., gest. Tit. mit Vign. u. 3 Kupfertaf. mit je 2 Darst. 214 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig). - Nur vereinzelt leicht stockfleckig. Dabei: Katalog-Nr. 1601, aus der A- 57