Auction 117
117-2414 Mainz.
Wahre Bildnuß der Statt Maintz, sampt den newen Schantzen... Anno 1633. Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten aus Merian, um 1650. Ca. 20 x 64,5 cm. Mit Legende 1-36. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. gebr. u. stockfl., Falze leimschattig, tls. quetschf., ein Einriss ob. li. ca. 1,5 cm i.d.Himmel. - Dabei: 14 Bl. überwieg. dt. Ansichten u. Plänen in versch. Techn., um 1650 bis 19. Jh. 8°-Fol. 7 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. vorhanden: Köln. Cölnischer Alden Marckt... Kolor. Radierung v. A.Aubry n. J.Toussin bei G.Altzenbach, Köln um 1660. 26,5 x 38,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schloss Rötteln. Anonymes Aquarell, wohl 2.H. 19. Jh. 27,5 x 22,8 cm. Auf Papier aufgezogen 38 x 31,5 cm) u. dort hs. mit dt. Titel u. lat. Text bez. - Heidelberg. Der Mittelthor-Thurm zu Heidelberg. Lithographie auf Bütten v. Wernigk, 1824. 28,5 x 17,5, Blgr. 36 x 22 cm. - 4 Bl. mit untersch. vielen aufgeklebten kl. Ans. von Karlsruhe. - Meist mit untersch. starken Alters- u. Gebrauchssp.