Auction 124

124-2413

Martinez, Josep.

Virxilio Vieitez et Henri Cartier-Bresson. Silbergelatine auf Barytpapier. Signiert und datiert unten rechts sowie unten links bezeichnet mit "V.V./HC-B" und verso betitelt. 2003. Bildgr. 18,5 x 28 cm, Blattgr. 23,2 x 30,3 cm.

Für die Ausstellung "Les choix d'Henri Cartier-Bresson" zur Eröffnung seiner Pariser "Fondation" im Sommer 2003 wählte HCB auch Arbeiten des galizischen Photographen Virxilio Vieitez (geb. 1930), dessen Photos in Frankreich erstmals 1999 in der Galerie der "Agence VU" ausgestellt worden sind. - Die im September 2003 in Barcelona entstandene Aufnahme verso mit der handschriftlichen Bemerkung Cartier-Bressons "Est-il pour la police, le portrait?", monogrammiert "HCB". - Unt. Rand mit Knickspur.

Martinez, Josep. | Bild Nr.1

Martinez, Josep. | Bild Nr.1