Auktion 80
80-2413 Wolters,F.
Herrschaft und Dienst. Bln., Otto von Holten 1909. Fol. 67 S. auf handgeschöpftem Tonbüttenpapier mit sign. Wasserzeichen. Plan und Ausschmückung von Melchior Lechter. Flex. Oprgt. mit Einbandvergoldung.
Nr. 202 von 500 (GA: 510) Ex. - Opus 1 der Einhorn-Presse, gegründet von Melchior Lechter. Im Druckvermerk von Lechter eigenhändig monogrammiert. Mit dplblgr. Titel u. reichem Buchschmuck. Vgl. Rodenberg 150.