Auktion 132:

  Auktion 80

80-2413

Wolters,F.

Herrschaft und Dienst. Bln., Otto von Holten 1909. Fol. 67 S. auf handgeschöpftem Tonbüttenpapier mit sign. Wasserzeichen. Plan und Ausschmückung von Melchior Lechter. Flex. Oprgt. mit Einbandvergoldung.

Nr. 202 von 500 (GA: 510) Ex. - Opus 1 der Einhorn-Presse, gegründet von Melchior Lechter. Im Druckvermerk von Lechter eigenhändig monogrammiert. Mit dplblgr. Titel u. reichem Buchschmuck. Vgl. Rodenberg 150.

Wolters,F. | Bild Nr.1

Wolters,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt