Auktion 80
80-2412 Lebek,J.
Hans Christian Andersen, Des Kaisers Neue Kleider. Manuskript des Illustrators Johannes Lebek, (1971). Mit 10 (inkl. Titel) zweifarb. Orig.-Holzschnitten auf Japan-Bütten u. typogr. Text. Lose in Interims-Brosch.
Lebek (1901 Zeitz - Adelebsen bei Göttingen 1985). - Beiliegend Schriftverkehr mit dem Verleger Lothar Rossipaul (darunter 1 hs. Brief Lebeks) bzgl. einer geplanten bibliophilen Edition des Werkes (1971-72), sowie 2 sign. Holzschn. u. 1 Neujahrskarte mit sign. Holzschn. des Künstlers, dazu 2 Kleinschriften zu Lebek.