Auktion 132:

  Auktion 80

80-2412

Lebek,J.

Hans Christian Andersen, Des Kaisers Neue Kleider. Manuskript des Illustrators Johannes Lebek, (1971). Mit 10 (inkl. Titel) zweifarb. Orig.-Holzschnitten auf Japan-Bütten u. typogr. Text. Lose in Interims-Brosch.

Lebek (1901 Zeitz - Adelebsen bei Göttingen 1985). - Beiliegend Schriftverkehr mit dem Verleger Lothar Rossipaul (darunter 1 hs. Brief Lebeks) bzgl. einer geplanten bibliophilen Edition des Werkes (1971-72), sowie 2 sign. Holzschn. u. 1 Neujahrskarte mit sign. Holzschn. des Künstlers, dazu 2 Kleinschriften zu Lebek.

Lebek,J. | Bild Nr.1

Lebek,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt