Auktion 132:

  Auktion 58

58-2411

Bilder zum Anschauungs-Unterricht

für die Jugend. 4. Aufl. Tl. 5: Biblische Bilder zum neuen Testament. Esslingen, Schreiber (um 1900). Fol. Mit 30 kolor. lith. Taf. 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fleckig u. beschabt, gelockert u. bestoßen).

Vgl. Wegehaupt 155 (kennt nur Tle. 1 und 2). - Buchblock v. Einband gelöst, tls. stock- u. fingerfleckig. 2 gekl. Randeinrisse. - Beiliegt: Mohn,P. u. K.Gerok. Christkind. Bilder und Lieder. Stgt., Greiner u. Pfeiffer (um 1900). Fragment. Mit farb., illustr. Tit. und 13 (statt 14) chromolithog. Tafeln. 11 Bl. Text. Farb. illustr. Ohlwd. (Starke Gebrauchsspuren). - Schug, Bilderwelt 1150. Seebaß II, 623. - Kein frisches Ex. Viele Ecken abgebrochen, randrissig, tls. fleckig u. lose. - Gekauft wie besichtigt.

Bilder zum Anschauungs-Unterricht | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt