Auktion 121
121-2410 Mangold, Burkhard
(1873 Basel 1950). Konvolut von 16 Werken. 6 Zeichnungen 1900-1950. Zw. 23,5 x 18 u. 49 x 37 cm. Meist sign. oder monogr., eines aus dem Künstlernachlass mit Echtheitszertifikat von Maria Mangold-Dürst. Tls. dat.
Darunter: Kohlezeichnung Musiker mit Chelli - Buntstiftzeichnung Frühlingstag März (19)45 - Buntstift u. Aquarell Plakatentwurf "Artillerietag Liestal 1905" - Buntstiftzeichnung Entwurf für ein Diplom der Bäckerei Jubiläumsausstellung in Basel 1910. U.a. - Mit Gebrauchsspuren. Dabei: Ders. 9 Lithographien darunter 3 identische. Zw. 11,3 x 7,5 u. 28 x 20 cm, meist sign. o. monogr. - Tls. fleckig u. gebräunt. Sowie Ders. Festzug der Basler Bundesfeier 1901. - Altersübliche Gebrauchsspuren. - Insgesamt 16 Blatt. - Colection of 16 sheets graphics in various techniques and formats. Mostly signed or monogrammed, partly dated and titled.