Auction 116
116-2409 Sammlung
von 50 Portraitphotographien der 1860er/1870er Jahre, darunter wohl auch Gelehrte u. Politiker etc. Albuminabzüge, vorwiegend im carte-de-visite-Format, alle auf Kart. aufgezogen u. meist mit d. aufgedruckten (wenige geprägten) Adresse des Photographen. Einige handschr. bezeichnet, wenige dat. u. 1 verso beschrieben.
Enthält Aufnahmen aus Paris: Disderi, Levitsky, A.Ken; Florenz: Frat. Alinari; St. Petersburg: C.Bergamasco, I.Brandenbourg (2), H.Steinberg, A.Zichenwald (?); Dorpat: P.Barth (2), F.Schlater; Berlin: Max Pflaum, Ed. Grüne, J.F.Stiehm, Lutze & Witte, Meltzer, C.Günther; Stuttgart: Brandseph, Fr. Brandseph; Dresden: Carl Arazim (3); Wiesbaden: Ottilie Wigand (2, 1 verso bez. Wilhelm v. Poel), Mondel & Jacob, Wagner & Jäckel; Heidelberg: Franz Richard (2), J.Schulze; Karlsruhe: J.&L.Allgeyer, Th.Schuhmann & Sohn (2); Wien: G.Wünsch; München: J.Albert (dat. 1868); Frankfurt a.M.: J.Bamberger, Ph.Hoff; Flensburg: F.Brandt; Coburg: S.Mauer; Lichtenau: F.C.Lauppe; Bonn: Wilhelm Hess (dat. 1871); 9 Aufnahmen anonym, u.a. bezeichn. Littum, Naturforscher in Petersburg; Petzold. - Gebrauchs- u. Alterssp.