Auction 108
108-2407 Lange,E.
Die Soldaten Friedrich's des Grossen. Mit 31 Original-Zeichnungen v. Adolph Menzel. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1853. 4°. Mit getönt. Holzstich-Titel u. 31 kolor. Holzstichtafeln (1-30 u. 20-bis) v. E.Kretzschmer nach A.Menzel. XX, 599 S. Hldr. d. 20. Jhdts. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. best.).
Rümann 1361. Bock 1030-61. Lipperheide Qdb 52. Colas 1759. - Schöne Folge von Uniformdarstellungen von Menzel, die zunächst als Ergänzung zu Kuglers Geschichte Friedrichs des Großen geplant war. - Seltene kolorierte Ausgabe. - Anfang (Titelei u. 4 Bl. Einleitung) mit kl. Wasserrand. S. 591-92 mit Einriss im Bug.