Auction 69
69-2405 Bruckmann,J.A.v.
Vollständige Anleitung zur Anlage, Fertigung und neueren Nutzanwendung der gebohrten oder sogenannten Artesischen Brunnen. Heilbronn, Claß 1833. Mit 9 gefalt. lithogr. Taf. X, 382 S., 1 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. best.).
Engelmann 54. Erste Ausgabe. Bruckmann, Johann August von (1776-1835) war königlich württembergischer Baurat. - Unter den Tafeln ein gefalteter Plan von Heilbronn. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.