Auction 96
96-2401 Spiegel,F.
Eränische Alterthumskunde. 3 Bände. Leipzig, W. Engelmann 1871-78. XII, 760 S.; XII, 632 S.; IV, 863 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil.
Wilson 213 - RGG III, 188.- Erste Ausgabe.- Umfangreiche Darstellung der Geographie, Geschichte, Religion, Literatur u. Kultur Alt-Irans des bedeutendsten deutschen Iranisten Friedrich von Spiegel (1820-1905). Als Prof. für orientalischen Sprachen in Erlangen beschäftigte er sich mit dem Awesta, anderen alt- und mitteliranischen Sprachen, der Zoroastrischen Religion sowie mit iranischer Altertumskunde.- Innendeckel mit Exlibris, nur gering gebräunt od. braunfleckig, Ebde. etw. berieben, insges. gutes Ex.