Auktion 124
124-240 Merian,M.
Theatri Europaei Vierdter Theil, Das ist: Glaubwürdige Beschreibung Denckwürdiger Geschichten, die sich in Europa, auch zum theil in Ost- und West-Indien... seithero Anno 1638. biß Anno 1643. exclusive begeben haben... Beschrieben durch J.P.A(belin). Bd. 4 (v. 21). Ffm., J.Görlin für M.Merian Erben 1692. Fol. Mit gest. Titel, 48 meist dplblgr. oder gefalt. Kupfertafeln u.-Karten, 30 gest. Portaits im Text u. 2 Textkupfern. 3 Bl., 904 (recte 894) S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. fl. u. berieb., etw. best.).
Wüthrich III, S. 128f. Vierte Ausgabe. - Der 4. Band des bedeutendsten Quellenwerks für die Geschichte des 17. und frühen 18. Jahrhunderts, das auf über 20.000 Seiten neben historischen Fakten auch unzählige Anekdoten, Kuriositäten sowie Skandalnachrichten aus aller Welt enthält. Die Kupfertafeln zeigen u.a. Ansichten von Lissabon, Bad Kreuznach u. Hohentwiel, unter den Textkupfern eine Darstellung von Siamesischen Zwillingen. - Die Paginierung springt von 324 auf 335. Schwach gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Vors.