Auction 92

92-24

Bibel, Die.

Das ist: Alle Bücher der ganzen Heiligen Schrift, Des Alten und Neuen Testaments...Zürich, Geßner, Orell u.a. 1772. Fol. Mit Titelvign. u. einigen, tls ganzseitigen Holzschnitten (tls. monogr. "DR"). 14 Bl., 415, 160, 108, 188 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 10 Messing-Beschlägen. (Tls. kl. Wurmspuren, etw. berieb., ohne Schließen).

Leemann-van Elck, Die Bibelsammlung im Grossmünster in Zürich (1945), Nr. 39; Bürger, Aufklärung in Zürich, Nr. 197. Realenz. III, 78. Diese Ausgabe "erregte aber wegen ihrer rationalisierenden Beigaben Anstoß". Gemeint sind hiermit die Erläuterungen zu den Bildbeigaben. - Dekorativ gebundenes Exemplar der revidierten Zürcher Bibel. Angeregt durch Antistes Johann Rudolf Ulrich (1728-1795), erfuhr diese geschätzte Bibelversion die durchgreifendste Revision im 18. Jahrhundert, vobei als Grundlage die Edition von 1724 diente. - Mit hs. Notizen auf Vorsatz. - Stellenweise kurze Wurmgänge im Rand, tls. stockfl. und gebräunt.

Bibel, Die. | Bild Nr.1

Bibel, Die. | Bild Nr.1