Auction 62
62-24 Becanus,M.
Manuale controversiarum huius temporis, in quinque libros distributum...Münster, Dalius u. Volmar 1624. 16 Bl., 804 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best., neu aufgebunden).
Wetzer-Welte II, 161f. Zweite Ausgabe des bekannten gegenreformatorischen Werkes. - Becanus war Jesuit und Professor der Philosophie in Köln, Würzburg, Mainz und Wien, wo er Beichtvater Kaiser Ferdinands II. war. Das Manuale enthält "eine übersichtliche geordnete Vertheidigung der vorzüglichsten von den Lutheranern, Calvinisten, Wiedertäufern und Politikern jener Zeit angefochtenen katholischen Lehrpunkte" (Wetzer-W.). - Etw. gebräunt, einige kl. unbedeutende Randläs. Vors. v. Einbd. gelöst.