Auction 112
112-24 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Nbg., Endter (wohl 1710 oder 1716). Fol. Mit den gest. Titeln zum AT und NT, 6 Kupfertaf. (mit je 1 Erg.-Bl.) u. 144 Textholzschn. von Porzel nach Sandrart. 14 (statt 34) Bl. (einschl. gest. Taf. mit 6 Portr. Luthers und seiner Familie), 1181 S., 9 (statt 11) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 3 (statt 8) Messing-Eckbeschlägen. (Stark gebräunt, Kap. u. Kanten mit Einrissen, tls. Wurmspuren, es fehlen die Schließen).
Jahn 117-118. Vgl. VD18 10957383. - Wohl erste Ausgabe der sogenannten II. Endterischen Holzschnittbibel und 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel. - - Anfang mit starken Gebrauchsspuren. Gest. T. u. Drucktitel lose u. mit Randausrissen (Teilverlust d. Druckverm.). Mehrere Bl. durchgerissen u. nur fragment. vorhanden, es fehlen 20 Bl. am Anfang, sowie die S. 253-54 (herausgerissen). Etw. gebräunt tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Tls. fl. u. randriss., zwischendurch auch ordentlich. Hs. Eintrag. a. Vors., dat. 1714. - Gekauft wie besichtigt.