Auction 88
88-24 Biblia,
beider Allt unnd newen Testamente(n). Durch D. Joha(nn) Dietenberger, zum andern maell Corrigeret un(d) verbessert in synem leben. 2 Tle. in 1 Bd. (Köln, H. Alopecius Fuchs 1540). Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbord. u. etlichen kleinen Textholzschn., tls. von H. Sebald Beham u. A. Woensam. 4 nn., 504 (recte 502) num. Bl.; 148 num., 3 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., dat. "1550", über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Gelenke tls. geplatzt, kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, B 2708; Bibelslg. Württ. LB II/l, E 314; Wedewer, Dietenberger, S. 485: nicht in der BL, bei Adams u. Darlow-Moule. - Seltene zweite Ausgabe der berühmten katholischen Bibelübersetzung durch Dietenberger, die erste in Köln gedruckte. War erstmals 1534 in Mainz erschienen. "Die Übersetzung ist offenkundig mitsamt den Beigaben durchgesehen und öfters variiert" (Württ. LB). - Tit. u. Anfang tls. fingerfl. u. wasserrandig, num. Bl. 145 mit überkl. Einriss (tls. Buchstabenvelust), Bl. 25 (Tl.2) mit gr. Tintenfl. (einige Flecken noch bis Bl. 29, gegen Ende zahlr. kl. Wurmspuren. Insges. ordentliches u. sauberes, nur leicht stockfl. Ex. Das le. w. Bl. verso von alter Hand beschrieben. Hs. Besitzverm. a. vord. Innendeckel. Vord. flieg. Vors. erneuert u. mit e. aufgekl. Holzschn.