Auction 87
87-24 Archimedes.
Kunst-Bücher oder heutigs Tags befindliche Schrifften. Nbg., C.Gerhard für P.Fürst 1670. Fol. Mit gest. Titel u. zahlr. Holzschn.-Diagrammen. 5 (statt 12) Bl. (inkl. Kupfertit.), 425 (st. 427) S. - Angeb.: Ders. Sand-Rechnung, oder tiefsinnige Erfindung einer mit verwunderlicher Leichtigkeit aussprechlichen Zahl... Ebda. 1667. Mit gest. Titelvign. u. einigen Holzschn.-Diagrammen. 4 Bl., 32 S. Späterer Ldr. mit Rsch. (Etwas berieb. u. fleckig, Rckn. oben mit repariertem Einriss).
Bibl. Dt. Mus., Libri rari 14. Cantor III, 11 f. (ausführl.). - Erste dt. Gesamtausgabe. Die Übersetzung der archimedischen "Sandeszahl", die Fürst bereits 1667 herausgegeben hatte, wurde für diese Ausgabe nicht erneut gedruckt und ist daher meist als Anhang beigebunden. - Etwas gebräunt und stockfleckig, gest. Titel mit leichten Randläsuren und im oberen Innerand mit hinterlegtem Eckabriss (etwas Bildverlust). Es fehlen 7 Bl. Vorstücke (Gedicht mit Anm.) sowie die S. 375/6, S. 373/4 in die Vorstücke verbunden. oRR. - 2 vols. in 1 . First collected edition in German. With engraved title and numerous woodcut diagrams in text. - Some browning and foxing, marginal lesions to title leaf and repaired tear at inner margin (slight loss of image). Lacking 7 prelimary leaves (Poem) and p. 375/6; p. 373/4 bound into prelimary. Later leather, somewhat rubbed, repaired tear to head of spine. Waf.