Auktion 65
65-24 Avancini,N.
Vita et doctrina Jesu Christi, ex quatuor evangelistis collecta, et meditationum materiam ad singulos totius anni dies. Wien, Cosmerov 1665. 12°. 24 Bl., 452 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Rckn. mit Wurmgängen, best.).
VD 17 12:100527C. Erste dt. Ausg. de Bakker-S. I 675 nennt nur eine deutsche Ausg. von 1687. Faber du Faur (hat nur eine latein. Ausgabe dieses Hauptwerkes) S. 257: "The author was a native of Southern Tyrol and a man who took joy in life. He thoroughly reformed the Jesuit stage". - Tit. gestempelt, mit hs. Besitzverm. u. fleckig, sowie kl. unterl. Löchern. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vorsbl., Anfang u. Ende mit kl. Wurmgängen.