Auction 63
63-24 Bellus,N. (d.i. G.Schönborner).
Helden Buch, Oder Beschreibung der vornembsten Potentaten, Keyser, Königen Fürsten, Graffen, Kriegs-Obersten, und Helden. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Kempffer 1629. 4°. Mit gestoch. Titelvign. und 38 ganzseit. Porträtkupfern. 4 Bl., 356 S., 2 Bl. Grüner Prgt. d. Zt. (Innengelenk gebrochen. Rckn. u. Gelenke tls. eingeriss., etw. fleckig, berieb. u. best., Schließbänd. nur fragment. vorhanden).
Lipperh. Ci 13. Zum Verf. siehe ADB XXXII, 282. Jöcher I, 943. Erste Ausgabe. - Enthält zusätzlich eine kurze Beschreibung der Kriegsereignisse bis zum Erscheinungsjahr. - Durchgeh. stärker gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. S. 253-54 mit überl. Randläs.