Auction 71
71-2397 Drei Japanische Blockbücher.
Ca. Ende 19. - Anfang 20. Jhd. 8°-Gr.8°. mit zahlr. Tuschzeichnungen. Brosch. u. Lwd. mit Blockbuchheftung. (1 Bd. ohne Heftung, berieb. u. beschjabt, 1 Bd. mit Wurmgängen).
Enthält: (Gyokusai). Vogelbuch. Mit 60 Holzschnitten. 5 Bl. - (Takegowa Kiyoshi). Skizzenbuch mit zahlr. Tuschzeichnungen. 22 Bl. - 1 Blockbuch mit zahlt. Zeichnungen. 38 Bl. Lose. - Tls. Gebrauchssp.