Auction 96
96-2396 Strauss,F.A. u. O.Strauss.
Die Länder und Stätten der Heiligen Schrift. Zweite verbesserte Auflage. Leipzig, F.A. Brockhaus 1877. 4°. VIII, 432 S., mit Frontispiz in Stahlstich, 130 Holzst.-Abb. im Text u. auf Tafeln, 4 (2 farb.) lithogr Tafeln, 2 (1 gefalt. farb.) lithogr. Karten u. 1 lithogr. Plan. Reich gold- u. schwarzgepr. OLwd.
Röhricht 2093 - Vgl. Tobler 171 (EA v. 1861).- Zusammenfassende Schilderung von Beobachtungen die die beiden Brüder auf Reisen in den Jahren 1844/45 bzw. 1856 gemacht hatten; über Jerusalem, das Heilige Land, Ägypten, die Sinai-Halbinsel, Assyrien, Babylonien, Persien, Kleinasien (Türkei).- Mit Ansichten v. Bethlehem, Jaffa, Jerusalem, Nazareth, Pyramiden von Gizeh, Berg Sinai, u.a.- Titel gestempelt, Front. mit kl. hs. Eintrag, tls. etw. braunfleckig, der dekorative Ebd. nur leicht berieben.