Auction 64
64-2394 Hesse,H.
22 (tls. auch Klein-) Schriften zum Leben des Dichters u. seiner Tessiner Heimat.
Enthält u.a. H.Kliemann u. K.H.Silomon, Hermann Hesse. Eine bibliogr. Studie. (Mchn. u. Murnau) 1947. Gr.8°. Mit 8 tls. farb. Taf. u. 12 Abb. 95 S. Opbd. (Etw. gebräunt, Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, bestoßen). - Dies., Verbesserungen u. Ergänzungen zu H.Hesse... (München 1948). 12 S. Geheftet. - Waibler L 738 u. 740. - Nur in kleiner Aufl. als Privatdruck erschienen; mit dem seltenen Ergänz.-Heft. - Kliemann,H. Hermann Hesse und das Buch. Sonderdruck aus den Dt. Beiträgen Jg. I, Heft 4. Mchn. 1947. 12 S. - R.B.Matzig, Hermann Hesse in Montagnola. Studien zu Werk und Innenwelt des Dichters. Basel, Amerbach 1947. Mit 2 Taf. 119 S. OU. Hermann Hesse zum 70. Geburtstag.