Auktion 102
102-2392 Schrön,F.L.
Die Naturheilprozesse und Heilmethoden. 2 Tle. in 1 Bd. Hof u. Wunsiedel, Grau 1837. XVIII, 275 S.; V S., 1 Bl., S. 5-304 (so komplett). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., best.).
Tischner 798. - Seltene einzige Ausgabe. Schrön ist Vertreter einer ausgleichenden Richtung zwischen Homöo- und Allopathie. - F.L.Schrön (1804-54) war als homöopathischer Arzt in Hof tätig. - St.a. T.verso, N.a.V. - Etwas gebräunt, stockfleckig.